Лечение кариеса

4ноя 2015
Лечение кариеса
Кариес нужно лечить во время, для того чтобы не допустить развитие осложнений.

В клинике «Фея Дентис», терапевтический прием осуществляют опытные специалисты, которые в своей практике использует самые современные методы лечения, направленные на максимальное сохранение зуба, косметическую реставрацию его дефектов. 

Кариес - это патологический процесс постепенного разрушения твердых тканей зуба, который приводит к разрушению эмали и дентина.

Существует множество причин возникновения кариеса. Одной из основных является недостаточно регулярная и неправильная чистка зубов. Несоблюдение гигиены полости рта приводят к появлению на эмали мягкого налета. Это идеальная среда для размножения бактерий. В результате их деятельности на поверхности зубов образуются различные кислоты, которые способствуют разрушению веществ, входящих в состав эмали. После этого микробы проникают в глубь зуба. 

В зависимости от глубины и степени распространения поражения твердых тканей зуба, выделяют четыре стадии кариеса:

  • Начальный кариес - кариозное пятно;
  • Поверхностный - нарушение эмали, небольшой дефект;
  • Средний кариес - разрушение верхних твердых тканей зуба, с возникновением болевых ощущений;
  • Глубокий кариес - разрушение глубоких слоев твердых тканей зуба, формирование обширной кариозной полости.

Если обратитесь к нам , то врач предотвратит развитие дальнейшего кариеса. На ранних стадиях развития кариеса у человека нет никаких жалоб, просто на поверхности зуба появляется небольшое светлое пятно - область деминерализации эмали (так называемая "стадия пятна"). В этом случае достаточно реминерализующей терапии - введения в эмаль зуба фтора и кальция.

На стадии поверхностного и среднего кариеса без лечения зубов не обойтись. На этом этапе зуб можно спасти, восстановив ткани зуба пломбировочным материалом. Если не обратиться к стоматологу на этом этапе, затянуть с лечением, то скорее всего кариес перейдет в "глубокий". Лечение на стадии глубокого кариеса подразумевает более серьёзное и длительное вмешательство.


Если во время не вылечить кариес, то он неминуемо перейдет в его осложнённую форму -пульпит. 

Главные причины заболеваний и разрушений пульпы: 

  • проникновение бактерий из глубокой кариозной полости;
  • травматическое повреждение зуба, 
  • нарушение кровообращения, повреждение нерва; 
  • заболевания десен (болезни пародонта). 

При пульпите страдают уже не только твёрдые ткани зуба, но и зубной нерв - пульпа. Лечение при таком диагнозе заключается в удалении нерва, тщательной обработке канала и его пломбировке специальными составами.

Если же пульпит не вылечить во время или произвести его некачественное лечение, то это приведет к периодонтиту - это следующий этап развития заболевания. Это осложненная форма кариеса, распространяющаяся на связочный аппарат зуба и костную ткань челюсти. Протекает в хронической форме с периодическими обострениями. Лечить периодонтит можно и нужно, но зачастую врач предлагает хирургический путь, в результате чего нарушается целостность зубного ряда, используя на практике самые современные методики и материалы в нашей клинике, к удалению зубов прибегают только в самом крайнем случае.


Смотрите также:

Лечение во сне 17.09.2015 Лечение во сне
Список анализов требующихся для проведения процедуры "лечение во сне"
Новинки и новости из мира стоматологии 09.06.2016 Новинки и новости из мира стоматологии
Наука не стоит на месте и это прекрасно) Так много всего интересного создается и изучается
"На пороге создания нового материала в стоматологии..." 09.06.2016 "На пороге создания нового материала в стоматологии..."
Возможно уже скоро появится новый материал в стоматологии, который продлит срок "жизни" наших зубов)
×
Детская стоматология "Фея Дентис"